alessandro traina  - 1957  -  vive e lavora a milano             

TESTI CRITICI

 

              esposizioni personali

2019   - Alterazioni progressive, Collegio Cairoli - galleria Fraccaro, Pavia (presentazione di Fabrizio Parachini)

2018   - Consequenza/7, Clip/NonMuseo, Varese (presentazione di Luca Scarabelli)

2017   - Showcases Gallery-studio arch. F.Crugnola, Varese (testo in catalogo di Isabella Rigamonti)

          - AT... , Studio Gabelli, Milano

2016   - La dimensione narrativa e la razionaità astratta, Kunsthalle Czarnetta, Vignale Monferrato (AL)

            (con Claudio Borghi, a cura di Gianni Baretta)

2014   - Consequenze, galleria Artesiva, Seregno (MB)  (testo in catalogo di Luciano Caramel)

2013   - Spiegazioni apparenti, galleria Triangolo Nero, Alessandria

2010   - Inspiegabile, galleria Spaziotemporaneo, Milano (testo in catalogo di Francesco Tedeschi)

2009   - Opere recenti, galleria Brera1 Arte Contemporanea, Corbetta (MI)

2008   - Passaggi, Milly Pozzi Arte Contemporanea, Como (testo in catalogo di Luigi Cavadini)

2007   - 7 per 1, galleria Spaziotemporaneo, Milano (testo in catalogo di Marco Meneguzzo)

2006   - dei Nastri, Spazio Cesare da Sesto, Sesto Calende (VA) (testo in catalogo di Lorella Giudici)

2003   - Tempi vuoti, galleria Spaziotemporaneo, Milano (testo in catalogo di Angela Madesani)

2001   - Arte+ Arte Contemporanea, Varese *** (catalogo)

            - Inchini, Andrea Pronto Arte Contemporanea, Crespano del Grappa (TV) ***

1998   - Pezzi, galleria F, Bad Nauheim (D)        

            - galleria Plurima, Udine **

1997   - Pezzi da museo, galleria Maria Cilena, Milano    **(testi in catalogo di C.Guidi, A.Madesani)

1996   - Forma bianca, galleria Attia Bousbaa, Parigi (F) (presentazione di Chiara Guidi)

            - galleria Angelo Falzone, Mannheim (D)

1994   - Studio Vanna Casati, Bergamo (presentazione di Francesco Tedeschi)

            - Galleria F(actory), Giessen (D) (con Jurgen Wegener)

1993   - Prendere tempo, galleria Halskratz, Mannheim (D)

            - Cronoestesia, galleria Erha, Milano (testo in catalogo di Marco Meneguzzo)

1992   - galleria Helen de Roquefeuil, Parigi (F)

1991   - Studio Noacco, Chieri (TO)    * (testi in catalogo di M.Campitelli, P.Casati, E.Pontiggia)

            - Attenzioni preziose, galleria Diecidue Arte, Milano *   

            - Espace M.P. Manchon, Parigi (F)

            - galleria Eralov, Roma (con Mats Bergquist)

            - Juliet’s Room, Trieste *

            - Disturbi, galleria Neon, Bologna *

1990   - Successione discreta, galleria Piero Cavellini, Milano

            - Fatto di tempo, galleria Fuxia Art, Verona *

1989   - galleria Unimedia, Genova  *

            - galleria Neon, Bologna (testo in catalogo di Claudio Cerritelli)

            - Indicazioni, galleria Fac Simile, Milano (presentazione di Manuela Gandini)

1987   - galleria Fac Simile, Milano

 

 

              principali esposizioni collettive

2018   - Vitamine, Tavolette Energetiche dall’Archivio Carlo Palli, CAMEC, La Spezia

          - Real Art 1 2 3, Officina Open Il Melo MAGA, Gallarate (VA) (a cura di Franco Crugnola)

          - Biennale d’Arte di Alessandria - Omnia, Palazzo Monferrato, Alessandria (a cura di Matteo Galbiati)

2017   - BAG, Bocconi Art Gallery, Milano (catalogo)

            - Petrolio nel Quadrato, Museo T.D.Shuvaev, Nizhnevartovsk (Russia) (a cura di M. Roshnyak) (cat.)

          - Contemporaneamente, Scuderie del Castello, Abbiategrasso (MI) (a cura di G. Pandolfi) 

2016   - Real Art #2, Museo Floriano Bodini, Gemonio (VA)

            - Trame pittoriche-Iacchetti, Tessadri, Traina, Castel Negrino Arte, Aicurzio (MB) (a cura di M. Galbiati)

          - 49° Premio Suzzara, No Place 3, Suzzara (MN)

          - La materia della presenza, Spazio Pater, San Vito Chietino (CH) (a cura di Maria Mancini)

          - LXVII Premio Michetti, Fondazione Michetti, Francavilla al mare (PE) (a cura di L. Caramel) (catalogo) 

          - Incontri, Chiostro di Voltorre (VA) (a cura di G. Pandolfi)  

          - BAG, Bocconi Art Gallery, Milano (catalogo)

          - Nessuno escluso, Tunnel Riva Monaco, Principato di Monaco (a cura di Silvia Marzocco) (catalogo)

            - C’è Occhio e Occhio, Museo Mandralisca, Cefalù (PA)

2015   - Una Collezione, Unimediamodern Contemporary art, Genova (a cura di Caterina Gualco)

            - Vitamine, Tavolette Energetiche, Museo Novecento, Firenze - GAMC, Viareggio - MART, Rovereto - 

                Museo Luigi Pecci, Prato (a cura di Carlo Palli) (testo in catalogo di Laura Monaldi)

            - White Album, Surplace Artspace, Varese (a cura di Luca Scarabelli)

            - Contemporaneamente, Sala delle Colonne, Palazzo Ducale, Corbetta (MI) (a cura di G. Pandolfi)

            - La memoria dell’ olivo, Palazzo Mediceo, Seravezza (LU) (a cura di Lodovico Gierut)

2014   - Palcoscenico Anni ’10, Libera Accademia di Pittura, Nova Milanese (MI) (a cura di C. Rizzi)  (catalogo)

            - Miraggi?...d’arte contemporanea, Palazzo Cittadini Stampa, Abbiategrasso (MI) (a cura di S. Menin)

              (catalogo)

2013   - Bookmark, galleria Il Gabbiano, La Spezia

            - Il Giudizio e la Mente, Fondazione Mudima, Milano (a cura di Giancarlo Gabelli)

            - Arte per la vita, galleria Area35, Milano (a cura di Claudio Cerritelli, Luigi Sansone) (catalogo)

2012   - Steli: Arcani Enigmi, Spazio Crispi Tre, Milano (a cura di Giancarlo Gabelli, Sergio Borrini)

            - Astratta DUE, Fondazione Zappettini, Chiavari (GE) (a cura di R. Zelatore) (cat. con testo di A. Rigoni)

2011   - Contemporanea 2010 - 60x60images, Art Accademy, Cincinnati (US) (a cura di Rick Arnest)

            - Arte Contemporanea per una Onlus, Chiostri dell’Umanitaria, Milano (a cura di S. Borrini) (catalogo)

            - La luna e i falò, galleria Marcantoni, Pedaso (FM) (cat. con testi di M. Carrera, M. Commone, L.

               Pignotti)

2010   - Contemporanea 2010 - 60x60images, Teatro Nuovo Giovanni da Udine, Udine (a cura di F.

              Agostinelli)

            - Artisti per la Salute, galleria Derbylius, Milano (a cura di M.Maiocchi) (catalogo)

            - Arte per Arte Dente per Dente, SpazioCrispiTre, Milano (a cura di G. Gabelli) (cat. con testo di F. A.

              Miglietti)

            - Facciamo finta il gioco di Alice, MXM Arte, Milano (a cura dell’Associazione Culturale BAU) (catalogo)

2009   - Preziosi e carte, Leo Galleries, Monza (MI) (a cura di M. Galbiati e V. Mosca)

            - L’opera condivisa, MXM Arte, Pietrasanta (LU) (a cura di M. Mancini)

            - Suggestioni, Museo Civico “Parisi Valle”, Maccagno (VA) (a cura di C. Rizzi) (catalogo)

2008   - Mecenati da Collezione, Acquisizioni 2001-2008, Galleria d’Arte Moderna di Udine

            - Delirica, Neo Geo Arte, Milano (a cura di Roberto Borghi) (catalogo)

            - Sei nel Castello, Castello di Lierna (CO) (a cura di Matteo Galbiati) (catalogo)

            - Luoghi dell’Utopia, Villa Borbone, Viareggio (LU) (a cura dell’Ass. Culturale BAU) (catalogo)

2007   - Spazio come materia, galleria Milly Pozzi Arte Contemporanea, Como ( a cura di R. Borghi)

            - Metafore della memoria, Civico Museo “Parisi Valle”, Maccagno (VA)

              e  Spazio Guicciardini, Milano (a cura di Claudio Rizzi) (catalogo)

            - Premio Donato Frisia, palazzo Prinetti, Merate (LC) (catalogo)

            - Il colore dello spirito, Collegio Cairoli, Pavia (a cura di M. Fraccaro)  (catalogo con testo di F.

              Parachini)

            - Contemporaneamente, Palazzo Ducale, Corbetta (MI) (a cura di Giorgio Pandolfi)  (catalogo)

            - 30x30x30, Spazio Cesare da Sesto, Sesto Calende (VA) (catalogo con testo di Matteo Galbiati)

2006   - Acquisizioni 2006, Civico Museo “Parisi Valle”, Maccagno (VA) (a cura di Claudio Rizzi) (catalogo)

2005   - MigraAzioni, Studio 25, Milano (a cura di Pino Diecidue) (catalogo con testi di Lorella Giudici)

2004   - Indagini Neocostruttiviste 3, Libreria Bocca, Milano (a cura di Giacomo Lodetti) (catalogo)

            - Segno e materia, Villa San Carlo Borromeo, Senago (MI) (a cura di Alessia Locatelli) (catalogo)

            - Il Libro d’Arte, Museo di Palazzo Poggi, Bologna (a cura di Laura Villani) (catalogo)

2003   - 2nd Detroit International Video Festival 2003, Museo Mona, Detroit (USA)

2002   - La via dell’arte, Museo Civico di Arte Contemporanea, Albisola (SV) (a cura di Paraxo) (catalogo)

            - L’oggetto inesistente, Futurshow 3002, Fiera di Bologna (a cura di Laura Villani) (catalogo)

2001   - Postarte Arte, Palazzo Calabresi, Viterbo (catalogo con testi di E. Anselmi, M. Carriero, R. Stoppani)

            - Mouse and Pad, Futurshow 3001, Fiera di Bologna (a cura di Laura Villani) (catalogo)

2000   - Love-phone 2, Futurshow 3000, Fiera di Bologna (a cura di Laura Villani) (catalogo)

1999   - Supermarket dell’Arte, Spazio Bigli, Milano (a cura di J. Alcolea e C. Guidi) (catalogo)

            - Pseudomonas, Aron Arte Contemporanea, Gallarate (VA) (catalogo con testi di R. Limonta e R.

              Borghi)

            - Le libertà dell’arte, ex Palazzo Vescovile, Massa (a cura di Chiara Guidi)

1998   - Leonardesca, chiostro di San Francesco, Pietrasanta (LU) (a cura di Lodovico Gierut)

            - Nuove Contaminazioni, Galleria d’Arte Moderna, Udine (testi in catalogo di F. Turchetto e E. Crispolti)

            - Generazioni a confronto, galleria Fioretto, Padova

            - La scultura possibile, Circolo Artistico di Bologna, (a cura di Claudio Cerritelli) (catalogo)

1997   - La congiunzione degli opposti, Atelier Modarte, Milano (a cura di Maria Campitelli)

1996   - Confronti con la Scultura, Auditorium San Fedele, Palazzolo (BS) (a cura di C. Cerritelli) (catalogo)

            - Montaliana, Museo di Sant’Agostino, Genova (a cura di Ellequadro Documenti)

1995   - Giovane Arte Contemporanea, Castello di Sartirana (PV) (a cura di C. Cerritelli, L. Somaini) (catalogo)

1994   - Equinozio d’autunno, Castello di Rivara (TO) (a cura di Franz Paludetto)

            - Mirabilia II, galleria Piero Cavellini, Brescia

            - Imaginaria ‘94, La Rinascente Duomo, Milano (catalogo con testo di Fernando De Filippi)

            - Molto Diligenti Osservazioni, Galleria Civica di Gallarate (VA) (a cura di E. Zanella ) (catalogo)

            - La scultura inesplorata, galleria Questarte, Pescara (a cura di Claudio Cerritelli)

1993   - Premio ”Cesare Pavese”, ex chiesa di San Rocco, Carnago (VA) (a cura di R. Ferrario) (catalogo)

            - Linguaggio/Immagine, Archivio di Nuova Scrittura, Milano (a cura di A. Altamira) (catalogo)

            - Luoghi in relazione, Palazzo del Seprio, Mozzate (CO) (a cura di F. Tedeschi) (catalogo)

1992   - Delle Pietre e Dell’Anima, San Pietro in Atrio, Como (a cura di Elena di Raddo) (catalogo)

            - Trattative con Euclide, galleria Spaziotemporaneo, Milano (a cura di A. Altamira) (catalogo)

1991   - Arie, Fonti del Clitunno (PG) (a cura di Achille Bonito Oliva) (catalogo)

1990   - Paraxo ‘90, Rocca di Andora (SV) (a cura di Elena Pontiggia) (catalogo)

1989   - Giovane Arte Contemporanea, Castello di Sartirana (PV) (a cura di Elena Pontiggia) (catalogo)

            - Il gioco delle arti, Palazzo della Triennale, Milano

            - Fabbrica, ex fabbrica Mida, Brescia (a cura di Massimo Minini) (catalogo)

            - Premio Saatchi & Saatchi per giovani artisti, Palazzo delle Stelline, Milano (catalogo)

1986   - Neoromantici, galleria E. F. Grisanti, Milano (a cura di Manuela Gandini)

© 2023 by The Painter. Proudly created with Wix.com

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now